ঢাকা , মঙ্গলবার, ২১ জুলাই ২০২৬ , ৬ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মোজাফফরের বিষয়টি খতিয়ে দেখছে সেনাবাহিনী: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নতুন সংসদের প্রতি মানুষের প্রত্যাশা অনেক : ডেপুটি স্পিকার ক্ষমতায় যেতে তারা জুলাইকে ব্যবহার করতে চায়: বিএনপি মহাসচিব আগামী সপ্তাহে ৭ জেলায় বন্যার আভাস ঠান্ডা মাথায় রাষ্ট্রপতি জিয়াকে প্রথম গুলিটি করেন মোজাফফর! মুছে ফেলেছিলেন আসল পরিচয়, শেষ মুহূর্তে যেভাবে ধরা খেলেন জিয়ার খুনি মোজাফফর! চট্টগ্রাম সার্কিট হাউজের সেই কালরাতে মেজর মোজাফফরের যে ভূমিকা ছিল জিয়াউর রহমান হত্যাকাণ্ডের আসামি মোজাফফর সেনা হেফাজতে আর্জেন্টিনা ইংল্যান্ড ম্যাচ ঘিরে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন আর্জেন্টিনা-ইংল্যান্ড ম্যাচে জিতবে কে, জানাল সুপার কম্পিউটার ঢাকা-চট্টগ্রামসহ ১৩ জেলায় শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ দ্য ইন্টারন্যাশনাল অ্যারিয়াল ফটোগ্রাফার অব দ্য ইয়ার আজিম খান রনি বাউল আব্দুল করিম শাহ্: লালনগীতির আদি সুরের সাধক টানা বৃষ্টির পর রাজধানীতে মিলেছে সূর্যের দেখা, বাড়তে পারে তাপমাত্রা মডেল মসজিদ প্রকল্পের ব্যয় কীভাবে বেড়েছে, তা তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হবে: সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নেপালে তরুণ প্রজন্মের নিশানায় প্রধানমন্ত্রী বালেন শাহ বৃহস্পতিবার থেকে আবারও শুরু হতে পারে অতিভারী বর্ষণ জলাবদ্ধতা কিছুটা কমলেও দুর্ভোগ কাটেনি রাজধানীবাসীর আইএমএফের নতুন ঋণ কর্মসূচির নীতিমালা নিয়ে আলোচনা চলছে: অর্থমন্ত্রী হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ১ প্রাণহানি, আক্রান্ত ১০০৯

সঙ্গীকে খুঁজতে ২০০ কিলোমিটার পাড়ি দিল বাঘ

  • আপলোড সময় : ১৮-১২-২০২৪ ০৩:৩২:০৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-১২-২০২৪ ০৩:৩২:০৭ অপরাহ্ন
সঙ্গীকে খুঁজতে ২০০ কিলোমিটার পাড়ি দিল বাঘ
প্রাণিকুলে সঙ্গীর প্রতি ভালোবাসার অনেক নজির রয়েছে। তবে রাশিয়ার সাইবেরীয় অঞ্চলের দুটি বাঘ, বোরিস ও সভেতলায়া, নিজেদের ভালোবাসার অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে। বিচ্ছিন্ন হওয়ার পর সঙ্গী সভেতলায়াকে খুঁজে পেতে বোরিস দীর্ঘ তিন বছরে ২০০ কিলোমিটার পথ পাড়ি দেয়। এনডিটিভির এক প্রতিবেদনের বরাতে জানা গেছে, ২০১২ সালে রাশিয়ার সিখোত-অ্যালিন পর্বত এলাকা থেকে মা-বাবা ছাড়া এই দুটি বাঘকে উদ্ধার করা হয়। মানুষের সংস্পর্শ এড়ানোর জন্য তাদের বন্যপ্রাণীদের সংরক্ষিত এলাকায় লালনপালন করা হয়। ১৮ মাস বয়স হলে তাদের প্রি-আমুর অঞ্চলে আলাদা করে মুক্ত করে দেওয়া হয়।  
 
বাঘ সাধারণত নির্দিষ্ট ভূখণ্ডের মধ্যে ঘোরাফেরা করে। তবে বোরিস এর ব্যতিক্রম। তিন বছর ধরে অবিশ্বাস্যভাবে ২০০ কিলোমিটার পথ পাড়ি দিয়ে সভেতলায়ার সঙ্গে পুনর্মিলিত হয়। ছয় মাস পর সভেতলায়া একটি বাঘশাবকের জন্ম দেয়। রাশিয়ার বাঘ সংরক্ষণ প্রকল্পের অংশ হিসেবে তাদের গতিবিধি পর্যবেক্ষণের জন্য বাঘ দুটির ওপর ট্র্যাকিং ডিভাইস বসানো হয়। সংরক্ষণবিদদের মতে, এই প্রকল্প বাঘের সংখ্যা বৃদ্ধিতে কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারে।  
 ওয়াইল্ডলাইফ কনজারভেশন সোসাইটির (ডব্লিউসিএস) প্রধান লেখক ডেল মিক্যুয়েল বলেন, 'মা-বাবার ফেলে যাওয়া বাঘশাবকদের সংরক্ষিত পরিবেশে লালনপালন করে মুক্ত করলে তারা প্রকৃত শিকারিতে পরিণত হয় এবং বন্য পরিবেশে টিকে থাকতে সক্ষম হয়।'  

সাইবেরীয় বাঘ বর্তমানে ইন্টারন্যাশনাল ইউনিয়ন ফর কনজারভেশন অব নেচারের (আইইউসিএন) লাল তালিকায় রয়েছে। বোরিস ও সভেতলায়ার এই গল্প বাঘ সংরক্ষণ উদ্যোগকে নতুন আশা দিয়েছে। সংরক্ষণবিদরা মনে করছেন, এমন সফলতা সাইবেরীয় বাঘের প্রাকৃতিক পরিবেশে সংখ্যা বৃদ্ধির গুরুত্বপূর্ণ উদাহরণ হিসেবে কাজ করবে। 

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ইসরায়েলকে হারানোর ম্যাচের আয় ফিলিস্তিনিদের দিল নরওয়ে

ইসরায়েলকে হারানোর ম্যাচের আয় ফিলিস্তিনিদের দিল নরওয়ে